6 февр. 2018 г.

Первенство Гродно среди мальчиков и девочек до 8, 10 лет. Обновлённое Положение

Предварительная регистрация участников обязательна до  20:00 часов 08.02.2018


Уважаемые любители шахмат.
        
         В связи с большой нагрузкой для юных шахматистов (9 туров за два дня) при проведении первенства города Гродно среди мальчиков и девочек до 8, 10 лет по классическим шахматам принято решение перенести данное первенство из помещения ГУО «СШ №13» в помещение ГУО «СШ №34» (г.Гродно, ) и провести его согласно срокам, указанным в сводном плане-календаре спортивных мероприятий по шахматам г.Гродно и Гродненской области на 2018 год.
         Положение о проведении соревнований будет размещено позднее.
         Руководство соревнований:
             Главный судья – Дабкус Роман Иозович м.т. 8-029-2823507.
      Главный секретарь – Александрович Марина Анатольевна, м.т. 8-033-3865660, электронный адрес: marina.aleksandrovich.75@mail.ru.
         Предварительная регистрация участников обязательна, подается в главную судейскую коллегию до  20:00 часов 08.02.2018. В заявке указывается ФИО, год рождения, спортивная квалификация,  тренер (шахматная школа).  В случае не подачи заявки в указанный срок спортсмен к участию в соревнованиях не допускается.

Участники соревнований:
в первенстве города до 8 лет, имеют право участвовать: мальчики  2010 г.р. и моложе, не ниже 4-го разряда, девочки 2010 г.р. и моложе.
в первенстве города до 10 лет, право участвовать: мальчики  2008 г.р. и моложе, не ниже 4-го разряда, девочки 2008 г.р. и моложе.

Регламент соревнований:
         09.02.2018
         17:00 – 17:45 – регистрация участников, подтверждающих участие в турнире.
         Открытие турнира: 17:45 – 17:55
         1-й тур - 18:00;
         2-й тур – после окончания 1-го тура.
        
         10.02.2018
         3-й тур - 10:00;
         4-й тур – после окончания 3-го тура.
         5-й тур – после окончания 4-го тура.
         6-й тур – после окончания 5-го тура.
        
         11.02.2018
         7-й тур - 10:00;
         8-й тур – после окончания 7-го тура.
         9-й тур – после окончания 8-го тура.
        
         Соревнования личные, проводятся по швейцарской системе - 9 туров согласно правилам ФИДЕ (если в турнире примут участие 11-12 человек, то будет проведено семь туров, если менее 11 человек, то турнир по круговой системе). Запись партии обязательна для спортсменов 2011 г.р.  и старше.
        
Контроль времени: 30 минут + 30 секунд на ход каждому участнику.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Места участников определяются по наибольшему количеству набранных очков (за победу в партии – 1 очко, ничья – ½ , поражение в партии – 0 очков). В случае равенства очков у двух или нескольких участников, порядок мест определяется с учётом следующих дополнительных показателей:
в турнирах по швейцарской системе:
1. Коэффициент Бухгольца усредненный.
2. Коэффициент Бухгольца.
3. Коэффициент Бергера.
4. Дополнительное блиц-соревнование в день последнего тура (в случае равенства дополнительных показателей у призеров или при дележе выходящих в область мест).
в турнирах по круговой системе:
1. система Койя (очки против соперников, набравших 50% и более возможных очков);
2. личная встреча;
3. наибольшее число побед;
4. коэффициент Бергера;
5. Дополнительное блиц-соревнование в день последнего тура (в случае равенства дополнительных показателей у призеров или при дележе выходящих мест).

         Участники, занявшие 1-10 места, получают право представлять г. Гродно на первенстве Гродненской области по шахматам среди юношей и девушек соответствующих возрастах, в случае их отказа, такое право предоставляется участникам, занявших 11-е, 12-е место и т.д.

         Освобождаются от участия в отборе, и допускаются в первенство области соответствующих возрастов:
         Мальчики и девочки до 10 лет (2008 г.р. и моложе): Солоневич Платон, 2009 г.р., Семенова Анна, 2009 г.р. (победители первенства области в 2017 году до 8 лет), Жукевич Марьян, 2008 г.р. (2-е место в первенстве области в 2017 году до 10 лет), спортсмены, отобравшиеся в первенство области до 12 лет: Самойлик Максим, 2008 г.р., Баран Михаил, 2009 г.р.. Булак Валерия, Обухова Анастасия (по результатам первенства города среди девочек до 12 лет)
         Рацкевич Егор, 2010 г.р. – 3-е место в первенстве области в 2017 году до 10 лет.