6 янв. 2018 г.

Первенство области среди юношей и девушек до 18 лет. Итоги

Победа зовется Лидой.

В г.Гродно в шахматно-шашечном клубеза вершилось первенство Гродненской области среди юношей и девушек до 18 лет, которое принесло феноменальный успех ученикам тренера из г.Лиды Левого Владимира Брониславовича. Первые два места в турнире у юношей и девушек у его учеников. При этом, что удивительно, в обоих турнирах победители разменяли свои четвертые места в 2017 году на первые (соперники Филиппа Шарова и Киры Рулько трепещите?). Ну а теперь собственно об итогах и самой борьбе на турнире от меня. Но сначала хочется отметить, что достаточно полно борьбу на турнире освещал Дабкус Роман в своем блоге, и я лишь поделюсь своими впечатлении о выступлении юных спортсменов.
Сначала о грустном, к сожалению, в данном турнире выступали только двое спортсменов моложе 2003 г.р., где остальные? Также в турнире не стали играть несколько достаточно сильных спортсменов, кто-то устал и решил отдохнуть, у кого-то не получилось по учебе, хотя данный турнир один из этапов отбора в команду области для участия в республиканских турнирах.
Может поэтому, может по иному, но в турнирах доминировали спортсмены из г.Лиды.
У парней по игре посолиднее выглядел Евгений Томашевич, но он в перспективной позиции не смог обыграть Евгения Чуприненко («ШШ Дабкус»), проиграл, а потом не смог обыграть своих соперников, и в итоге занял второе место. Победителю – Илье Коренику везло как первому призеру, в нескольких партиях имел проиграно, но постоянно сумел выпутываться, где-то сделал ничью, где-то и вовсе выиграл. Не очень удачно проводил турнир Андрей Карась (Сычев Д.А.), но выиграл последние партии, и вкупе с неудачей конкурентов, он – третий. Хочется также отметить Е.Чуприненко, который даже лидировал, и Мартина Лозовского («ШШ Мастер»), которым лишь поражения в последних турах помешало быть в призерах, ну и естественно, поделившего 3-4 место Ф.Шарова («ШШ Дабкус»). При этом турнир очень понравился, первые четырнадцать (по таблице) боролись между собой, каждый у каждого мог отобрать очки, и судьба первого и остальных мест решилась только в последнем туре. Уже нет такого отрыва в классе между участниками, как наблюдалось ранее, да и качество игры неплохое. Как видно из турнира, подрастает молодежь, ведь трое из первой семерки будут играть в чемпионате области до 12 лет, и молодежь не тушуется с более опытными соперниками, обыгрывая их.
У девушек турнир прошел чуть грустнее, здесь у федерации есть над чем работать, и прошел он под полным доминированием Лиды. Так, из восьми участников трое представляли данный город, а из 14 партий первых двух призеров они выиграли 13, а одну проиграла Виктория Смоляк в последнем туре подопечной своего тренера Кире Рулько. Первая стала Дарья Астапчик, сделав одну ничью со своей извечной коллегой-соперницей Смоляк В., и когда казалось, что блиц-битвы между ними не избежать Вика проиграла. Остальные девушки выступили чуть хуже, а третье место завоевала Арина Боярчук («ШШ Дабкус»). При этом К.Рулько выполнила норму 2-го разряда, наши поздравления.
Турнир прошел в дружеской атмосфере, судейская коллегия (гл.судья Смирнов А.Б., гл.секретарь Александрович М.А.) сработала прекрасно, результаты и жеребьевка следующих туров сразу же появлялись в Интернете (это будет постоянной практикой на официальных турнирах ОО «ГФШ»).

По итогам турнира состоялось заседание тренерского совета ОО «ГФШ», на котором приняты несколько важных решенияй, обо всех чуть позже, а пока только приведу предварительные составы команд области:

Олимпийские дни молодежи (2001 г.р. и моложе)
Кореник Илья
Томашевич Евгений
Карась Андрей
Холупко Даниил
Астапчик Дарья
Смоляк Виктория

Спартакиада школьников (2003 г.р. и моложе)
Норман Ксения
запасная - Боярчук Арина

Решение по окончательному составу на данные турниры будут приняты после проведения первенств области до 12,14,16 лет и дополнительного турнира.
Ну, а теперь ссылки на турниры и фотографии с закрытия.

Председатель совета ОО «ГФШ»                      Малюш А.М.