16 окт. 2017 г.

Детский турнир, посвященный Дню Матери. Итоги

Итоговые результаты, фотоотчёт

В прекрасном помещении УО «Гродненского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи» по адресу: г. Гродно, Коложский парк,1 администрация Дворца совместно с ОО «Гродненская федерация шахмат» 14-15 октября 2017 года провела детский турнир, посвященный светлому празднику осени – Дню матери. Всего на старт вышли 123 юных спортсменов в возрасте от 4 лет до 14 лет, которые участвовали в двух турнирах: турнире начинающих и турнире четвертого разряда.
      В первом турнире 65 юных талантов оспаривали право получить  спортивный разряд – четвертый, а более маститые юные спортсмены в количестве 58 человек спорили не только за победу, но и за право выполнить норму третьего разряда. Но о турнире немного попозже.
   А сначала прошло открытие турнира, как всегда, благодаря администрации УО, все было обставлено красочно, сначала выступили представители Дворца: Гурина Алла Александровна и Козловская Галина Мечиславовна, за ними настроила на спортивную борьбу юная спортсменка, которая выступила с сольным номером (танец с обручем), после чего слово предоставили председателю Совета ОО «ГФШ», который рассказал о регламенте турнира. Сразу за красочным открытием турнира воодушевленные дети и их родители прошли в фойе второго этажа Дворца, где юных спортсменов уже заждались шахматные фигурки.
         И начался шахматный бой, который вместил в себя семь партий в каждом турнире, где были и слезы проигравших и радость победителей, при этом эмоции родителей зашкаливали больше, чем у их юных спортсменов. Благодаря слаженной работе судейской коллегии (главный судья Александрович Марина Анатольевна) удалось избежать серьезных конфликтов, а более мелкие оперативно решала судейская бригада.
         В турнире четвертого разряда до последнего тура лидировал Вертинский Савелий, но проиграв последнею партию Мельникову Егору, стал вторым, а первое место занял его соперник, догнал проигравшего Шитик Арсений, но по дополнительным показателям он третий. Также норму третьего разряда выполнили: Климочкин Кирилл, Щелухин Дмитрий, Новодворский Иван. К сожалению, немного не хватило до нормы (пол-очка) первым двум призерам среди девочек, а дополнительные показатели вывели на первое место Булак Валерию, а на второе Якимчик Милену, третьей стала Жукова Лиза, чуть-чуть от нее отстали по коэффициенту Буховко Злата и Карпинская Арина.
     Среди начинающих борьба была острее и к финишу с одинаковым результатом 6 очков пришли четверо, и в этом случае дополнительные показатели распределили призеров. Итак, Забельский Александр – первый, Бель Кирилл – второй, Болондзь Ян – третий, немного не повезло Демьяновичу Михаилу. Среди девочек первое место и норму четвертого разряда завоевала Медушевская Мария, немного не хватило до нормы (пол-очка) следующим призерам среди девочек Юхно Насте (второе место) и Малюш Алисе (третье место). Про последнюю хочется сказать особо, малышка произвела фурор, пользовалась бешеной популярностью у родителей других детей, с ней организовывали фотосессию, но это уже после партии. Во время партии Алиса была сама серьезность, успешно боролась с более старшими противниками, и одержала немало побед, а застеснялась только когда ее вызвали на сцену для награждений. Надеюсь, первый турнир ей понравился, и следующие успехи не за горами. Хочется также отметить, что по итогам турнира норму четвертого разряда, кроме вышеперечисленных выполнили: Астапенко Валерий, Кирко Иван, Хомбак Вениамин, Цихун Сергей, Баранов Максим, Булгаков Михаил, Суслов Михаил, Ясюкевич Владислав, Степанов Максим, Лисоцкий Арсений, Петруцкий Дмитрий, Казенко Иван, Билаш Арсений.
    Перед последним туром юных спортсменов ждал сюрприз, в виде сладкого приза каждому участнику турнира, и что порадовалобольшинство участников сразу же побежало к матерям, сделать им подарок на их праздник, а два самых юных участника получили в дополнение по киндер-сюрпризу. По итогам турнира от родителей довелось услышать многочисленные слова признательности, а также пожелания, чтобы таких турниров стало больше. Надеюсь, такие турниры, как этот,  совместно проведенный УО «ГГОДТДиМ» и ОО «ГФШ» станут постоянным явлением в шахматной жизни нашего города.
        
И, как всегда, предоставляем фотографии и таблицы турниров.



Турнир начинающих:

  1   Забельский, Александр 08   Прамень                6            25.0  35.0      27.0
  2   Бель, Кирилл          09   ШШ "Игрок"             6            23.5  33.0      23.0
  3   Болондзь, Ян          07   ШШ "Умный лис"         6            23.0  31.0      25.0
  4   Демьянович, Михаил    07   ШШ "Мастер", "Прамень" 6            20.0  26.5      25.0
  5   Астапенко, Валерий    10   ШШ "Ферзь"             5.5          17.0  22.5      18.5
  6   Кирко, Иван           11   ШШ "Ферзь"             5            23.5  34.0      22.0
  7   Хомбак, Венеамин      05   ШШ "Умный лис"         5            20.0  28.0      25.0
  8   Цихун, Сергей         05   ШШ "Умный лис"         5            19.0  26.0      18.0
  9   Баранов, Максим       10   Смирнов                5            18.5  27.0      20.0
 10   Булгаков, Михаил      07   ШШ "Умный лис"         5            18.5  25.0      19.0
 11   Суслов, Михаил        11   ШШ "Дабкус"            5            18.0  26.0      15.0
 12   Медушевская, Мария    10   ШШ "Мастер"            5            14.5  22.5      17.0
 13   Ясюкевич, Владислав   06   ШШ "Мастер"            4.5          22.0  31.5      21.5
 14   Степанов, Максим      10   ШШ "Игрок"             4.5          21.5  29.0      21.5
 15   Лисоцкий, Арсений     10   ШШ "Ферзь"             4.5          20.0  26.5      18.0
 16   Петруций, Дмитрий     09   ШШ "Дабкус"            4.5          19.5  27.5      19.5
 17   Казенко, Иван         10   ШШ "Умный лис"         4.5          19.5  27.5      14.5
 18   Билаш, Арсений        06   ШШ "Дабкус"            4.5          18.5  25.5      18.0
 19   Юхно, Анастасия       09   Смирнов                4            25.0  34.0      19.0
 20   Красницкий, Матвей    06   Авсяников              4            21.0  29.5      19.0
 21   Корначев, Василий     08   Авсяников              4            20.0  26.5      19.0
 22   Чешик, Лев            09   ШШ "Игрок"             4            19.5  27.5      17.0
 23   Кизешвили, Алексей    11   ШШ "Мастер"            4            19.5  27.0      16.5
 24   Юшкевич, Глеб         10   ШШ "Мастер"            4            19.0  27.0      18.0
 25   Лугинин, Максим       10   ШШ "Игрок"             4            18.5  25.0      12.0
 26   Махамет, Михаил       10   ШШ "Мастер"            4            18.0  26.0      16.0
 27   Малюш, Алиса          13   ШШ "Ферзь"             4            17.5  26.0      14.0
 28   Антончик, Матвей      11   ШШ "Умный лис"         4            17.5  25.0      13.0
 29   Майсюк, Артем         05   ШШ "Игрок"             4            17.0  24.0      16.0
 30   Стрежнев, Сергей      08   ШШ "Ферзь"             4            16.0  22.0      10.0
 31   Севрук, Филипп        10   ШШ "Игрок"             3.5          19.5  27.5      16.0
 32   Манкевич, Максим      10   ШШ "Ферзь"             3.5          18.5  25.5      13.0
 33   Прусский, Александр   09   Авсяников              3.5          18.5  25.0      18.5
 34   Толкач, Ярослав       09   ШШ "Дабкус"            3.5          17.5  25.0      16.5
 35   Новодворский, Егор    11   ШШ "Дабкус"            3.5          17.0  24.5      16.0
 36   Довгун, Алена         10   ШШ "Дабкус"            3.5          16.5  23.0      12.5
 37   Попелушко, Марья      08   ШШ "Дабкус"            3.5          16.0  22.0      12.0
 38   Довгун, Владимир      09   ШШ "Дабкус"            3            19.5  26.0      13.0
 39   Баранов, Андрей       10   Смирнов                3            18.0  24.0      14.0
 40   Гадомский, Арсений    07   Смирнов                3            17.5  23.5      14.0
 41   Минчук, Кирилл        09   ШШ "Ферзь"             3            17.0  25.5      10.0
 42   Мартынов, Александр   11   ШШ "Игрок"             3            16.0  23.0      13.0
 43   Таврель, Эмилия       10   ШШ "Умный лис"         3            16.0  22.0      13.5
 44   Костюк, Илья          10   ШШ "Умный лис"         3            15.5  22.0      11.5
 45   Фридель, Феликс       10   Смирнов                3            15.5  22.0      10.0
 46   Макаров, Кирилл       06   ШШ "Умный лис"         3            14.5  20.0      13.0
 47   Коженевский, Ян       10   ШШ "Умный лис"         3            14.0  19.0       9.0
 48   Кулицкий, Вадим       07   ШШ "Мастер"            3            14.0  19.0       8.0
 49   Болондзь, Андрей      08   ШШ "Умный лис"         2.5          20.5  28.5      14.0
 50   Лазук, Влад           09   Авсяников              2.5          16.0  22.0       9.5
 51   Чудиловский, Захар    10   ШШ "Умный лис"         2.5          16.0  21.5      11.5
 52   Киселева, Анжелика    07   ШШ "Умный лис"         2.5          12.5  18.0       9.5
 53   Захарова, Елизавета   08   ШШ "Мастер"            2            19.0  26.0      11.0
 54   Витковский, Алексей   09   ШШ "Игрок"             2            19.0  25.5      13.0
 55   Васковский, Никита    09   ШШ "Мастер"            2            15.0  20.5       9.0
 56   Астасевич, Лиза       10   ШШ "Игрок"             2            14.0  20.5       7.0
 57   Балбатун, Виталий     10   ШШ "Игрок"             2            14.0  20.0       5.0
 58   Никитина, Софья       10   Авсяников              2            13.5  19.5       6.0
 59   Лис, Александра       09   ШШ "Ферзь"             2            13.5  18.0       8.0
 60   Остапченя, Виктория   09   ШШ "Ферзь"             2            12.5  16.5       3.0
 61   Макаров, Арсений      09   ШШ "Умный лис"         1.5          15.5  22.0       4.5
 62   Лазук, Дарья          10   Авсяников              1.5          13.5  20.5       6.5
 63   Януцевич, Анна        11   ШШ "Мастер"            1            16.0  22.0       6.0
 64   Меджиевский, Матвей   07   Гончарук               1            10.5  18.5       2.0
 65   Пиманов, Максим       13   ШШ "Мастер"            1             7.5  15.5       1.0
 
Турнир 4-го разряда

  1   Мельников, Егор         03   УО "ГГОДТДМ"                 6.5          22.5  31.5      25.0
  2   Вертинский, Савелий     10   ШШ "Мастер"                  6            23.0  32.5      27.0
  3   Шитик, Арсений          07   Смирнов                      6            19.0  27.0      21.0
  4   Климочкин, Кирилл       07   ШШ "Ферзь"                   5.5          23.0  30.0      21.5
  5   Щелухин, Дмитрий        08   ШШ "Дабкус"                  5.5          22.0  30.0      23.5
  6   Новодворский, Иван      08   ШШ "Дабкус"                  5.5          21.5  30.5      23.0
  7   Грибов, Юрий            08   Прамень                      5            21.0  29.5      23.0
  8   Булак, Валерия          08   ШШ "Мастер"                  5            19.5  28.0      19.0
  9   Сенкевич, Эрвин         08   ШШ "Игрок"                   5            19.5  27.5      17.0
 10   Якимчик, Милена         09   ШШ "Игрок"                   5            17.5  22.0      20.0
 11   Марцыняк, Иван          10   ШШ "Дабкус"                  4.5          24.0  33.5      20.5
 12   Дорошкевич, Егор        08   Прамень                      4.5          21.0  30.0      20.5
 13   Тимощенко, Иван         08   ШШ "Мастер"                  4.5          21.0  29.0      22.0
 14   Заневский, Андрей       05   ШШ "Умный лис"               4.5          18.0  25.0      16.5
 15   Пецевич, Матвей         10   ШШ "Мастер"                  4.5          14.0  19.0      14.5
 16   Жукова, Лиза            09   ШШ "Игрок"                   4            21.5  30.0      20.0
 17   Каратай, Александр      07   Смирнов                      4            21.5  30.0      18.0
 18   Буховко, Злата          10   ШШ "Игрок"                   4            20.0  27.5      14.0
 19   Карпинская, Арина       10   ШШ "Мастер"                  4            19.5  27.5      20.0
 20   Никонов, Тимофей        07   Смирнов                      4            19.5  26.5      17.0
 21   Болтач, Богдан          10   ШШ "Ферзь"                   4            17.5  26.0      15.0
 22   Суслов, Ярослав         08   ШШ "Мастер", "Прамень"       4            17.0  24.0      14.0
 23   Дубина, Алексей         07   Смирнов                      4            16.5  23.5      14.0
 24   Цыдик, Валерия          09   ШШ "Мастер"                  4            16.5  22.5      15.0
 25   Рацкевич, Егор          10   ШШ "Мастер"                  4            15.5  21.5      13.0
 26   Телков, Артем           11   УО "ГГОДТДМ", ШШ "Умный лис" 4            13.5  17.5      14.0
 27   Леончик, Даниил         09   ШШ "Дабкус"                  3.5          22.0  30.0      17.5
 28   Матюк, Максим           07   УО "ГГОДТДМ"                 3.5          20.5  27.0      18.5
 29   Валько, Виктор          08   УО "ГГОДТДМ"                 3.5          17.0  24.5      16.0
 30   Рожко, Александр        06   Авсяников                    3.5          15.0  21.0      11.5
 31   Трофимчик, Тимур        08   ШШ "Ферзь"                   3.5          15.0  21.0      10.5
 32   Карпинский, Михаил      10   ШШ "Мастер"                  3            21.0  29.0      13.0
 33   Генаш, Егор             08   Смирнов                      3            19.5  26.5      11.0
 34   Авсяников, Роман        11   Авсяников                    3            18.0  26.0      11.5
 35   Радзимовский, Владислав 09   ШШ "Ферзь"                   3            17.5  25.0      13.0
 36   Шанько, Владимир        09   ШШ "Игрок"                   3            17.5  23.5      16.0
 37   Мартён, Глеб            09   ШШ "Игрок"                   3            17.0  24.5      12.0
 38   Чарковский, Богдан      08   ШШ "Мастер"                  3            17.0  24.0      13.0
 39   Варчик, Георгий         10   ШШ "Игрок"                   3            16.0  22.5      12.0
 40   Москоленко, Артем       10   ШШ "Мастер"                  3            15.0  20.5      12.5
 41   Савчик, Егор            10   ШШ "Мастер"                  3            13.5  18.0      10.0
 42   Трус, Дарья             11   ШШ "Мастер"                  3            12.0  17.5       7.0
 43   Рудинский, Денис        09   ШШ "Умный лис"               3            11.5  16.5       9.0
 44   Главацкий, Артем        06   ШШ "Умный лис"               2.5          18.0  26.5      12.5
 45   Ионис, Ольга            02   Смирнов                      2.5          18.0  25.5      11.0
 46   Кажаров, Артем          07   Смирнов                      2.5          16.0  24.0      10.0
 47   Сенкевич, Дамир         09   ШШ "Игрок"                   2.5          13.0  17.0       9.0
 48   Китов, Егор             10   ШШ "Мастер"                  2            16.5  23.5      11.0
 49   Куцевич, Глеб           09   ШШ "Мастер"                  2            15.5  22.0       7.0
 50   Китов, Андрей           08   ШШ "Мастер"                  2            14.5  21.0       7.0
 51   Юргель, Артем           09   ШШ "Мастер"                  2            14.5  20.0       7.0
 52   Савчик, Антон           08   ШШ "Мастер"                  2            14.5  19.5       5.0
 53   Перетятько, Александр   08   ШШ "Дабкус"                  2            14.0  19.5       5.0
 54   Януцевич, Глеб          08   ШШ "Мастер"                  2            13.5  17.5       8.0
 55   Антончик, Юлия          07   УО "ГГОДТДМ", ШШ "Умный лис" 1.5          16.5  23.0       6.0
 56   Галагуцкая, Валентина   09   ШШ "Ферзь"                   1.5          14.0  18.0       4.5
 57   Булай, Глеб             09   Смирнов                      1            18.0  25.5       7.0
 58   Маковеев, Дмитрий       10   ШШ "Мастер"                  0            13.5  20.0       0.0


Алиса Малюш

Играет Алиса Малюш

Игровой зал

Призеры турнира 4-го разряда (девочки)

Призеры турнира 4-го разряда

Призеры турнира начинающих (девочки)

Призеры турнира начинающих 

Турнир 4-го разряда

Турнир начинающих