10 окт. 2017 г.

Блиц с гандикапом - десятый этап. Итоги

В дождливое утро 08 октября 2017 года в помещении шахматно-шашечного клуба по ул. Ожешко,15 в г. Гродно собрались любители шахмат, чтобы выявить сильнейшего в очередном – 10-м этапе блиц-турнира с гандикапом. То ли благодаря рекламе, то ли благодаря окончанию уборочных работ, но данный турнир собрал 17 человек, что в наших реалиях уже прогресс. Тем более отсутствовали два постоянных участника данных турниров – Сергей Жук и Андрей Ольховик. Отдельная благодарность Роману Дабкусу, который последнее время стал привлекать к участию в блиц-турнире своих учеников, юные таланты обедни не испортили, отбирали очки у боле опытных игроков.

С самого начала лидерство захватил Роман Дабкус. Видно, что он не только занимается со свои подопечными, но и сам совершенствуется, победив Владимира Веремейчика и Михаила Культиясова, он сделал серьезную заявку на победу, и так до конца пальму первенства не уступил, проиграв всего одну партию мне, и показав отличный результат 9 очков из 10 возможных. Такой темп оказался не под силу остальным.

До последних туров преследовал лидера Веремейчик Владимир, но сначала также проиграл мне, а потом, имея выигранную позицию и заметно лучше по времени с Культиясовым Михаилом, умудрился уронить флаг, и как следствие – проиграть по времени. В результате он поделил 3-5 место с Сычевым Дмитрием и Обуховым Филиппом, но благодаря коэффициенту стать третьим. Четвертым призером стал Дмитрий Сычев, у него видны результаты тренировок в блиц с Андреем Ольховиком. Немного не хватило, чтобы попасть в призы Филиппу Обухову. Не очень удачно выступил Михаил Культиясов, наверно, не отошел от отпуска.
Очень неудачное выступление объясняется очень плохим самочувствием(М.К.)

Порадовал Алексей Мельников, завоевавший приз среди юношей, и обошедший более опытных игроков.

О себе немного. Сначала играл плохо, и лишь бурный финиш и неудача Веремейчика позволили занять второе место.

Напоследок хочется отметить отсутствующих Андрея Ольховика, Сергея Жука и Сергея Денисика, которые на представительном турнире в Польше  заняли соответственно 1,2,3 место, не пустив иных шахматистах на пьедестал, наши поздравления.