3 окт. 2017 г.

Кубок Профессиональной Детской Шахматной Лиги г.Гродно - 2017. Обзор итогов и фотоотчёт

С 22-го по 24-ое сентября на протяжении трёх дней в помещении УО «Средняя школа №40» в программе Кубка Профессиональной Детской Шахматной Лиги – 2017 г.Гродно в трёх турнирах за шахматными досками сражались юные спортсмены-разрядники – всего 117 участников!

В первый день соревнований у организаторов возникли технические проблемы, и мы приносим извинения за то, что турниры начались не вовремя, хотя были приложены большие усилия по предварительной подготовительной работе. В связи с этим в первый день соревнований во всех турнирах было проведено только по 2 тура, а не 3 – как было запланировано, и в субботу ребятам пришлось играть 4 партии, что безусловно очень тяжело. Но юные спортсмены проявили удивительную стойкость и профессионализм (в турнире А – 1-2 разряды – в субботу играли с 10.00 до 18.00).

А теперь попробуем хотя бы вкратце описать ход борьбы во всех трёх турнирах.

В турнире С (4 разряд) приняло участие 62 юных спортсмена. Весь турнир лидировал Варакса Никита (8 очков из 9 возможных; ШШ «ИгРоК», тренер – Баран Юрий Михайлович), проиграв только в 8-ом туре Полине Грибовой (6½ из 9; РЦДТ «Прамень»), а до этого в 5-ом туре одержав победу над главным конкурентом Цыбиным Егором (8 из 9; УО «ГГОДТДМ», тренер – Смирнов Александр Борисович). Но первое место (по дополнительным показателям) занял Цыбин Егор, оказалось в 1-ом туре Никита получил плюс ввиду неявки соперника, и это отразилось на всех его коэффициентах. Третье место занял Жлоба Артур (7 из 9; ШШ «ИгРоК», тренер – Росихин Игорь Сергеевич), который тоже весь турнир боролся на первых досках. Лучшей среди девочек стала Погорельчук Ульяна (7 из 9; ШШ «Мастер», тренер – Трус Ирина Юрьевна). Второе место среди девочек заняла Грибова Полина, а третье – Якимчик Милена (6 из 9; ШШ «ИгРоК», тренер – Баран Юрий Михайлович). Хочется отметить игру наших маленьких звездочек: Савелия Вертинского, Ксюшу Богуш, ДашуТрус, Артема Телкова, Георгия Варчика, Арину Карпинскую. Это показывает огромный потенциал и позволяет с надеждой смотреть в будущеенаших гродненских шахмат.

В турнире В (3 разряд) приняло участие 30 юных шахматных дарований. 1-ое место в упорной борьбе занял представитель ШШ «Дабкус» Суслов Александр, набравший 7½ из 9 возможных. Второе место заняла Обухова Анастасия (7 из 9; ШШ «Мастер», тренер – Трус Ирина Юрьевна) – очень перспективная девочка 2009 года рождения! И 3-е место занял опять же ученик ШШ «Дабкус» ДадахоновДавлат (6½ из 9). Приз лучшей среди девочек достался Бейме Анжелике (6 из 9; ШШ «Ферзь», тренер – Александрович Марина Анатольевна).

И, наконец, в турнире А (1-2 разряды) приняло участие 25 юных спортсменов. По накалу страстей и драматизму, по-моему, наверное, предвзятому мнению, - самый насыщенный турнир. Ребята показали очень неплохой уровень игры, а игрой некоторых участников (Мельникова Алексея, Шарова Филиппа – оба ученики ШШ «Дабкус») пока, правда, в отдельных партиях я был приятно удивлен. После очень упорной и напряженной борьбы к финишу с абсолютно одинаковым результатом (учитывая все дополнительные показатели) - 7 очков из 9 возможных – пришли Алексей Мельников и Сергей Плотницкий (УО «ГГОДТДМ», тренер – Сычёв Дмитрий Александрович). Эта ситуация не была оговорена в положении о соревновании, и поэтому тут же судейской коллегией было принято решение о проведении дополнительного матча из 2-х блиц партий (в случае ничейного результата проводится партия-«армагеддон»). В первой партии (белыми играл Сергей Плотницкий) после долгой борьбы соперники согласились на ничью повторением ходов, а во второй партии победил Алексей Мельников и занял 1-ое место. З-е место занял Шаров Филипп - 6½ очков из 9. Лучший результат среди юных шахматистов 2-го разряда показал ещё один ученик ШШ «Дабкус» - Дужик Константин. Хорошую игру показала Ксения Норман (6 из 9, 1-е место среди девочек; ШШ «ИгРоК», тренер – Росихин Игорь Сергеевич), пока не хватает стабильности, выиграй она последнюю партию и не понадобился бы дополнительный матч, а Ксения занимала бы 1-е место, но…

В заключении хотелось бы рассказать о настоящем и будущем такого явления как Профессиональная Детская Шахматная Лига г.Гродно (далее – ПДШЛ). Конечно же, тот формат, в котором проводились соревнования в этом году, никак не соответствует основной идее (был проведен ещё один квалификационный турнир). К следующему учебному году оргкомитет ПДШЛ представит новую форму (положение) проведения Лиги (планируется Кубок ПДШЛ-2018 – один общий турнир, последние выходные сентября, по итогам Кубка формируются лиги, соревнования в которых будут проходить на протяжении всего сезона 2018-2019 года: 1 этап – осень, 2 этап – зима, 3 этап – весна, 4 этап – лето, с переходами участников на протяжении сезона из одной лиги в другую и т.д.). С пожеланиями и предложениями обращайтесь, постараемся прислушиваться.
Всем участникам Кубка ПДШЛ хочется пожелать дальнейших успехов и творческого роста! Играйте в шахматы!