3 авг. 2017 г.

Гродно-Опен-2017

Положение, предварительная регистрация


       
Положение о проведении открытого областного турнира
по шахматам «Гродно-Опен – 2017».

1.     Цели и задачи.
·        Популяризация шахмат и здорового образа жизни среди населения;
·        Повышение мастерства спортсменов;
·        Определение сильнейших шахматистов;
·        Обмен опытом с шахматистами других стран.
2.     Время и место проведения.
Соревнования проводятся с 10 по 19 августа 2017 г. в помещении УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» (г.Гродно, Коложский парк, 1).
3.     Программа соревнований.
В программе соревнований 5 турниров:                                                

Турнир A – круговой турнир с нормой балла международного мастера (10 человек, по приглашению организаторов, контроль времени –  90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд каждому участнику);
Турнир B – рейтинговый турнир (с обсчетом рейтинга ФИДЕ);
Турнир С - турнир среди мальчиков и девочек до 12 лет (2005 г.р. и моложе);                                                        
Турнир D - турнир среди мальчиков и девочек до 10 лет (2007 г.р. и моложе);                                                     
Турнир Е - турнир среди мальчиков и девочек до 8 лет (2009 г.р. и моложе).                            


10 августа – 14.00-19.00 - день приезда, регистрация участников;
                     19.00 - техническое совещание, жеребьевка турнира А
11 августа – 10.00-10.50 – открытие соревнований                 

Расписание туров в турнирах соревнований:
11 августа – 11.00 – 1 тур (турниры A, B, C, D, E)
12 августа – 10.00 – 2 тур (турниры A, B, C, D, E
13 августа10.00 – 3 тур (турниры A, B, C, D, E)
14 августа – 10.00 – 4 тур (турниры A, B, C, D, E
15 августа – 10.00 – 5 тур (турниры A, B, C, D, E
16 августа – 10.00 – 6 тур (турниры A, B, C, D, E)
17 августа – 10.00 – 7 тур (турниры A, B, C, D, E)
18 августа – 10.00 – 8 тур (турниры A, B, C, D, E)
19 августа – 10.00 – 9 тур (турниры A, B, C, D, E)


      4.  Регламент турнира.
      Соревнования лично-командные.
     Состав команды - 3 мужчины (мальчика) + 1 женщина (девочка) - при условии участия членов одной команды в 3-х турнирах (обязательно должен быть 1 участник турнира В).
     Командные заявки подаются главному секретарю соревнований до начала 3-го тура.
     Турниры B, C, D, E проводятся по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени – 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд каждому участнику. При недостаточном количестве участников система проведения и количество туров для каждой группы будут определяться организаторами турнира и судейской коллегией на организационном собрании.
5.Условия участия.
Участие в турнире B могут принять все желающие при оплате соответствующего турнирного взноса.
Рейтинг ФИДЕ
Размер взноса
Рейтинг ФИДЕ
Размер взноса
2400 и больше
8 бел.руб.
2000-2099
30 бел.руб.
2300-2399
10 бел.руб.
 до 2000
34 бел.руб.
2200-2299
18 бел.руб.
Без рейтингаФИДЕ
40 бел.руб.
2100-2199
24 бел.руб.


Шахматисты, имеющие звание МГ, ММ с рейтингом 2400 и больше, от оплаты турнирного взноса освобождаются.
75% от установленной суммы турнирного взноса оплачивают: юноши (1999 г.р. и моложе), инвалиды, ветераны (1957 г.р. и старше), женщины и шахматисты-члены ОО «Гродненская федерация шахмат».
Участие в турнирах C, D, E могут принять все желающие мальчики и девочки (возрастные категории указаны выше), уплатившие соответствующий турнирный взнос: 30 бел. руб. – иностранные участники;
25 бел. руб. – белорусские участники; 20 бел. руб. – члены ОО «Гродненская федерация шахмат».
6.  Определение победителей.
При равенстве очков в личном зачете турнира А учитываются следующие дополнительные коэффициенты:
1. Коэффициент Койя.
2. Личная встреча.
3. Количество выигранных партий.
4. Коэффициент Бергера
.
        Победители и призеры в турнирах B, C, D, E определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух и более участников учитываются следующие дополнительные показатели:
-коэффициент Бухгольца (усеченный);
-коэффициент Бухгольца (полный);
-коэффициент Бергера.

7.  Награждение.
В турнирах B, C, D, E участники, занявшие 1-6 места (при условии участия 40 и более спортсменов – в каждом турнире), награждаются денежными призами из средств призового фонда, создаваемого за счет турнирных взносов и спонсорских средств ОО «Гродненская федерация шахмат».
Устанавливаются специальные призы среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет, среди женщин, среди ветеранов, в рейтинговых группах: без рейтинга, до 1800, 1800-2000, 2000-2200 (при 5-ти и более участников в каждой категории). Размеры и категории денежных призов будут определены не позднее 4-го тура (в каждом турнире).
Участник, занявший призовое место в двух номинациях в одном турнире, получает только один денежный приз (наибольший).
Команда, занявшая 1-ое место, награждается памятным кубком. Все члены команд-призёров (1-3 места) награждаются медалями.
Победители и призеры в личных соревнованиях награждаются дипломами и медалями соответствующих степеней.
8.    Расходы.
Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома несет расходы по оплате питания судей, работе медицинского персонала, расходы по приобретению командного кубка, медалей и дипломов победителям и призерам соревнований во всех категориях.
ОО «Гродненская федерация шахмат» несет расходы по оплате услуг спортсооружений, награждению участников личными призами.
Расходы по проезду к месту соревнований, размещению и питанию участников и сопровождающих их лиц – за счет командирующих организаций.
9.    Дополнительная информация.

В программе международного фестиваля "Гродно-Опен-2017" состоятся блиц- и темпо-турниры

Форма предварительной регистрации: скачать_заявку

Заполненную форму предварительной регистрации необходимо выслать на электронный адрес: rosig@mail.ru 

При отсутствии предварительной регистрации проживание организаторами не гарантируется.
Участники, не зарегистрировавшиеся до 19.00 10-го августа, имеют право участия в турнире, оплатив дополнительно к соответствующему турнирному взносу 20 бел. руб.
Председатель ОО «ГФШ» - Малюш Андрей Михайлович - (моб. тел.)  +375 29-2649413
Главный судья - Жуков Николай Васильевич - (моб. тел.) +375 29-7185992
Главный секретарь - Росихин Игорь Сергеевич – (моб. тел.)  +375 33-6550290
          Дабкене Татьяна Николаевна – (моб. тел.)  +375 29-7887016
          Трус Ирина Юрьевна - (моб. тел.)  +375 29-7687621
Настоящее положение является официальным вызовом на соревнования.