22 февр. 2016 г.

Первенства Гродненской области по шахматам среди юношей и девушек до 12, 14, 16 лет. Итоги. Фото.

Призеры Первенства:
Девушки 2000 г.р. и моложе
1.     Смоляк Виктория (тр. Левый В.Б., г. Лида)
2.     Губейко Анастасия (тр. Левый В.Б., г. Лида)
Девушки 2002 г.р. и моложе
1.     Воронис Сабрина (тр. Сычев Д. А.)
2.     Астапчик Дарья (тр. Левый В. Б.)
3.     Жигулич Вероника (тр. Трус И. Ю.)
Девушки 2004 г.р. и моложе
1.     Емельянова Анастасия (тр. Росихин И. С.)
2.     Норман Ксения (тр. Росихин И. С.)
3.     Боярчук Арина (тр. Дабкус А. И.)
Девушки играли общий турнир по швейцарской системе, 9 туров, зачет по возрастным категориям. Уверенную победу одержала Емельянова Анастасия, которая набрала 8.5 очков из 9. На одно очко отстала от нее Воронис Сабрина, третьей стала Астапчик Дарья из г. Лида, которая набрала 7 очков.
Чего не хватает женским шахматам в Гродно:
1.     Характера.
2.     Дебютных знаний.
3.     Техники реализации перевеса.
Хочется отметить выступление Ксении Норман (2007 г.р.), которая играла на равных с более опытными соперницами и заняла итоговое 6 место! Ксения совсем недавно занимается шахматами и показывает такой результат!

Призеры первенства:
Юноши 2000 г.р. и моложе
1.     Жигулич Владислав (тр. Росихин И. С.)
2.     Лавренчук Сергей (тр. Трус И. Ю.)
3.     Статкевич Даниил (тр. Александрович М. А.)
Юноши 2002 г.р. и моложе
1.     Лавренчук Алексей (тр. Трус И. Ю.)
2.     Холупко Даниил (тр. Смирнов А.Б., Культиясов М., Росихин И.С.)
3.     Томашевич Евгений (тр. Левый В. Б., г. Лида)
Юноши 2004 г.р. и моложе
1.     Плотницкий Сергей (тр. Сычев Д.А.)
2.     Карась Андрей (тр. Сычев Д.)
3.     Конюшевский Роман (тр. Смирнов А.Б.)

У юношей до 16 лет лидировали 2 участников: Жигулич Владислав и Лавренчук Сергей. Чемпионский титул ребята разыграли в финальном матче:
Классические шахматы
Жигулич 1/2:1/2 Лавренчук
Лавренчук 1/2:1/2 Жигулич
Рапид
Жигулич 1:0 Лавренчук
Лавренчук 0:1 Жигулич
У юношей до 14 лет победу одержал Лавренчук Алексей, набрав 6,5 очков из 7. Отстал от него на очко Холупко Даниил. На третьей строчке расположился Томашевич Евгений, который на финише обогнал своего коллегу по команде Бережного Данилу.
У мальчиков до 12 лет ожидаемую победу одержал Плотницкий Сергей. Карась Андрей расположился на второй строчке, а на третьем месте – Конюшевский Роман (2007г.р.)! Всего в этой подгруппе было 54 участника!, особенно приятно отметить, что большая часть турнирной таблицы не старше 2006 г.р. Отличный результат показал Бешта Сергей, который занял 4 место (немного не повезло на финише).
Чего не хватает юношеским шахматам в Гродно:
1.     Работы за доской.
2.     Изучение методической шахматной литературы.
3.     Стремления к победе.
В ходе судейства соревнований было много ситуаций, в которых противники не знали правил ФИДЕ. Пожелания: каждый тренер перед соревнованиями должен информировать своих детей об изменениях в правилах.