31 окт. 2015 г.

Первенство Гродненской области по блицу.

В Областном дворце творчества детей и молодежи 30.10.2015г. прошел блиц турнир, который должен был выявить сильнейшего блицора г.Гродно.

Очень порадовал состав участников. Турнир собрал практически всех сильнейших шахматистов города и области(были гости из Лиды). Также играли представители разных возрастных категорий и шахматисты которые очень редко участвуют в официальных соревнованиях. Играли с контролем 3 минуты+2 секунды на партию (благодаря спонсорской помощи от известной ИТ компании , ГФШ удалось закупить электронные часы, огромное спасибо спонсорам!).

Стартовый список участников:

Откровенно говоря, борьбы за 1ое место не получилось. В "ударе" оказался патриарх Гродненских шахмат, известный мастер Веремейчик Владимир. Весь турнир он уверенно лидировал, обыграв в личных мини-матчах 2-0 конкурентов (Культиясова Михаила и Ольховика Андрея), оставалось лишь не проиграть матч минскому маэстро Малюшу Андрею. В первой партии Андрей победил, и во второй партии имел отличный шанс вернуть интригу в турнир. Но видимо Андрей также находиться не в лучше блиц форме, т.к. с лишней фигурой допустил сильную контр-игру противника, и в итоге уже сам сложил оружие, итог 1-1. После чего стало практически ясно, что 1ое место Веремейчик Владимир уже не выпустит. Испортило впечатление об уверенной победе лишь некорректное предложение ничьи в последнем туре, без игры за доской! После возмущения общественности, все же сели за доску и сделали пару ходов. За вами же наблюдают молодые шахматисты, спрашивается: "Что за пример даем подрастающему поколению?!" Да и ничего не теряющий Асауленко Кирилл, мог бы и потренироваться сыграв 2 партии с мастером.

Остальные участники ожесточенно сражались за доской, кто-то зевал ферзей, кто-то маты, в общем эмоций было очень много, и положительных гораздо больше, чем отрицательных.
    Рады видеть ветеранов гродненских шахмат, сражающихся за доской, и вполне достойно сражающихся!

Григорий Наумович, так держать!

Молодежи хотелось бы пожелать больше упорства и веры в себя при борьбе с мастерами! Поверьте, руки дрожат у всех, главное верить в себя и постараться хотя бы не зевать простые угрозы!

Хотелось бы выразить благодарность организаторам и судьям! Жеребьевка жеребилась очень быстро ))) И как ни странно для блица, не возникло ни одного конфликта. Ну разок зазвонил телефон.... Ну ладно 2 разка))) В след. раз надо предупреждать все-таки чтобы отключали телефончики! Т.к. в других областях и турнирах за это жестоко карают поражением! Но это все мелочи, не позволившие нам испортить настроение.