25 янв. 2014 г.

Кто может быть тренером по шахматам ?

 15 января 2014 года зарегистрирован (вступает в силу через 6 месяцев после официального опубликования) в Реестре нормативных правовых актов новый Закон "О физической культуре и спорте"! Что нового ожидается?







  В соответствии с действующим  Законом РБ от 18 июня 1993г. №  2445-XII "О физической культуре и спорте" (с изм. по сост.на 09.11.2009) и статьей 36. "Право на занятие педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта"

1. К педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта допускаются граждане, имеющие среднее специальное или высшее образование в сфере физической культуры и спорта, а также граждане, допущенные к такой деятельности в порядке, утверждаемом Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

2. Понятие "тренер" в этом законе отсутствовало.

В соответствии с новым Законом РБ "О физической культуре и спорте"  №125-з и статьей 69 "Право на занятие педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта":

1. Педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта вправе осуществлять лица, имеющие среднее специальное или высшее образование в сфере физической культуры и спорта, а также допущенные к такой деятельности в порядке, установленном Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

2. Однако в статье 1 данного закона уже дается определение тренеру.

По новому Закону тренером будет являться физическое лицо имеющее образование в сфере физической культуры и спорта или получившее допуск к занятию педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта,  осуществляющее физическое воспитание спортсменов в процессе их спортивной подготовки, иных физических лиц в процессе проведения физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы, проведение иных мероприятий, необходимых для спортивной подготовки спортсменов (команд спортсменов), а также руководство тренировочной и (или) соревновательной работой спортсменов (команд спортсменов);

Таким образом, ТРЕНЕРОМ МОГУТ НАЗЫВАТЬСЯ лица:
1. КТО ИМЕЕТ ОБРАЗОВАНИЕ в сфере физической культуры и спорта.
2. КТО ПОЛУЧИЛ ДОПУСК к занятию педагогической деятельностью. 

В соответствии с действующим законодательством к лицам, которые могут быть допущены относятся: 
- студенты четвертых, пятых, шестых курсов высших учебных заведений по физкультурному профилю и нет;
специалисты, не имеющие среднего специального или высшего образования, принятые на работу в организации физической культуры и спорта до введения в действие Закона Республики Беларусь “О физической культуре и спорте”.
-  при наличии навыков физкультурной или спортивной деятельности:
   специалисты, имеющие среднее специальное или высшее образование, за исключением образования в сфере физической культуры и спорта;
-  лица, имеющие спортивный разряд (за исключением юношеского) по виду спорта, спортивное звание (мастер спорта Республики Беларусь, мастер спорта Республики Беларусь среди инвалидов, мастер спорта Республики Беларусь международного класса, мастер спорта Республики Беларусь международного класса среди инвалидов) или достигшие выдающихся спортивных результатов (призеры Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр, чемпионатов, первенств, кубков мира и Европы);
- лица, которым присвоены почетные звания Республики Беларусь: “Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь”, “Заслуженный тренер Республики Беларусь”, “Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь”.
 
  Интересно, в связи с этим, как сформулируется новая редакция Постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь "Об утверждении Инструкции о порядке допуска к педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта и порядке прохождения специальной подготовки для допуска к занятию педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта" . 
Напомним, сейчас оно действует в старой редакции и в соответствии со старым Законом Р.Б. от 18 июня 1993 года “О физической культуре и спорте”.

    Может быть будет позволено изменить штатные расписания тем организациям, в которых осуществляется воспитание не только спортсменов в процессе их спортивной подготовки, а иных физических лиц в процессе проведения физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы, в том числе  организациям дополнительного образования. В этих организациях и учреждениях трудятся и лица, не имеющие образования в области физкультуры и спорта, но выполняющие фактически функции тренеров, допущены к педагогической деятельности, но их не всегда именовали тренерами, а инструкторами, методистами и т.п., следовательно, они не имели "определенных благ " (длительность отпуска, нагрузка, стаж  и т.п.) 

Хотелось бы услышать Ваши мнения, предлагаем в сообществе обсудить данную статью.     
Что касается образования в области физической культуры и спорта в РБ сообщаем следующее.

    В вузах РБ, по образованию в области физической культуры и спорта, есть смежные  с шахматами специальности в области педагогики и спорта   http://www.abiturient.by/education_direction/88.html

     В вузах РФ, по образованию в области физической культуры и спорта есть шахматные специализации.
                                                                             Так, 
РГСУ (Российский государственный социальный университет), Факультет социальной медицины, адаптивной физической культуры и спорта,  кафедра теории и методики шахмат http://afk.rgsu.net/index/kafs/kafs_15.htmlспециализация — «педагог-организатор шахматной работы».

РГУФК ( Российский государственный университет физ. культ., спорта, молодежи и туризма), Институт спорта и физического воспитания, кафедра теории и методики индивидуально-игровых видов спорта -http://www.rgufk.ru/institute/institut-sporta-i-fizicheskogo-vospitaniya  , специализация -  «тренер по шахматам». 

 Базовая специальность, которой овладевают шахматисты РГСУ, — это социальная педагогика (специализация — «педагог-организатор шахматной работы»). Набор шахматных дисциплин за весь период обучения составлен таким образом, чтобы тематика и объем учебных часов соответствовали основным параметрам учебного плана шахматной специализации РГУФКа — основного держателя специальности «тренер по шахматам».