22 нояб. 2013 г.

С 22 по 26 ноября в Пинске стартует Спартакиада ДЮСШ. Болеем за наших!

Условия проведения в соответствии с Положением о республиканских соревнованиях по шахматам на 2013 год.

        Согласовано                                                          Утверждено
Председатель общественного  объединения       Заместитель Министра спорта и туризма  “Белорусская федерация шахмат”                     Республики Беларусь
 
________________________ Л.Н.Чуро             _________________________С.М.Неред

«___» _____________ 2012 г.                                     «___» _____________ 2012 г.

П О Л О Ж Е Н И Е
                    о республиканских соревнованиях по шахматам на 2013 год.

Республиканские соревнования по шахматам проводятся в соответствии с утвержденным республиканским календарным планом проведения  официальных  спортивных соревнований,  учебно-тренировочных сборов и участия национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта в международных мероприятиях на 2013 год.
Соревнования проводятся по действующим правилам, утвержденным Международной федерацией шахмат (ФИДЕ), с учетом изменений и дополнений по состоянию на день начала соревнований, и распространенным решением общественного объединения “Белорусская федерация шахмат” (далее – ОО БФШ) №1 от 27 января 2005 г. к действию на территории Республики Беларусь.
  
1.     ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ
Республиканские соревнования проводятся в целях:
·          дальнейшего развития и популяризации шахмат в Республике
     Беларусь;
·          повышения спортивного мастерства белорусских шахматистов;
·          выявления сильнейших шахматистов для участия  в чемпионатах
     мира и Европы, других    международных соревнованиях согласно
     календарю ФИДЕ и Европейского шахматного союза;
·          отбор спортсменов в национальную и сборную команды Республики
     Беларусь по шахматам;
·          оценки, повышения качества и эффективности работы
     специализированных учебно-спортивных учреждений, иных
     организаций физической культуры и спорта.

2.     ПЕРЕЧЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ, проводимых Министерством
 спорта   и   туризма   в   2013  году      (выписка из календарного плана)
___________________________________________________________________________
Наименование соревнований,   Сроки и место     Участвующие      Характер     Условия   
участники по полу, возрасту     проведения           организации        соревнов.     финансиров.

1.   Чемпионат Беларуси -               09.01.2013                   области,                   л                х          
       высшая лига                                20.01.2013                   г.Минск
       женщины                                         МИНСК, РЦОПШШ     

2.   Чемпионат Беларуси -              11.01.2013                    области,                  л                х
       высшая лига                                24.01.2013                    г.Минск
  мужчины                                                       МИНСК, РЦОПШШ     

3.   Первенство Беларуси -             12.02.2013                     области,                  л                 х
       юноши, девушки до 18 лет                 20.02.2013                     г.Минск
                                                                            МИНСК, РЦОПШШ


4.   Олимпийские дни                      12.03.2013                                                     к            
      молодежи РБ                                16.03.2013
 юноши, девушки 1996 г.р. и мл.            ГОМЕЛЬ


 5.   Первенство Беларуси -              18.03.2013                    области,                  л                   
      юниоры, юниорки до 20 лет                 27.03.2013                   г.Минск
                                                                                МИНСК, РЦОПШШ


  6.   Первенство Беларуси                 27.03.2013                   области,                  л                 х
       (быстрые шахматы и блиц)         29.03.2013                   г.Минск
        юноши, девушки до 12,14,16 лет                       МИНСК, РЦОПШШ


7.    Чемпионат Беларуси                 01.04.2013                                                     к                х             
       мужчины, женщины                             30.05.2013                         
                                                                                   МИНСК, РЦОПШШ


 8.   Первенство Беларуси                 19.04.2013                   области,                   л                х
       юноши, девушки  до 12,14,16 лет             26.04.2013                   г.Минск
                                                                                      МИНСК, РЦОПШШ            

9.   Первенство Беларуси                 02.05.2013                   области,                  л              х
       мальчики, девочки  до 8,10 лет                                08.05.2013                   г.Минск
  МИНСК, РЦОПШШ


10.   Первенство Беларуси                 17.05.2013                   области,                  л                 х
     (быстрые шахматы и блиц)         19.05.2013                   г.Минск
      мальчики, девочки до 8,10 лет                          ОРША


11.  Кубок Беларуси                           31.08.2013                                                     л               х
      мужчины, женщины                                      02.09.2013
                                                                                      МИНСК, РЦОПШШ

12.  Спартакиада детско-юно-           01.11.2013                                                     к
      шеских спортивных школ-         05.11.2013                   
      юноши, девушки 1998 г.р. и мл.                 МИНСК


13.  Республиканские                           11.11.2013                                                      л                  х
       cоревнования  памяти                  19.11.2013
       Т.Загорской                                       МИНСК, РЦОПШШ
       мужчины, женщины, юноши, девушки


14.  Чемпионат Беларуси -                 01.12.2013                    области,                  л                  х
    1-й  этап                                            30.12.2013                   г.Минск
   мужчины, женщины                                        9 дн.
    МИНСК, РЦОПШШ


3.     РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1. Общее  руководство проведением соревнований осуществляют организаторы - Министерство спорта и туризма совместно с общественным объединением “Белорусская федерация шахмат” (далее - ОО БФШ).
3.2.   Проводящими организациями являются:
в Минске -  Республиканский центр олимпийской подготовки  по шахматам и шашкам,
в Гомеле - управление  физической культуры, спорта и туризма облисполкома,
в Орше - отдел  физической  культуры, спорта  и туризма  горисполкома.
3.3. Проведение соревнований осуществляют судейские коллегии. Судейство соревнований осуществляется судьями, рекомендованными судейской комиссией федерации и утвержденными Исполкомом ОО БФШ (главные судьи и секретари).
3.4. Техническую подготовку мест проведения соревнований, безопасность участников и зрителей обеспечивают организации, спортивные базы которых определены для проведения данных соревнований.

4. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.
    УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СПОРТИВНОМ СОРЕВНОВАНИИ                        
    
4.1.  Участвующими организациями являются области и г.Минск.
4.1.1. При представлении на спортивное соревнование команды спортсменов участвующая организация назначает руководителя (представителя) команды, который обеспечивает явку участников спортивного соревнования от данной организации на церемонии открытия, закрытия спортивного соревнования, церемонию награждения, а также дисциплину спортсменов в местах соревнования и проживания, осуществляет контроль за выходом спортсменов на старт.
4.2.  Участниками спортивного соревнования (далее – участники) являются спортсмены (команды спортсменов), судьи по спорту, тренеры, руководители (представители) команд спортсменов, врачи.
4.2.1. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие медицинский осмотр и имеющие допуск (справку) по состоянию здоровья, заверенный подписью и печатью врача и диспансера (центра) спортивной медицины.
4.2.2.   К участию в республиканских соревнованиях допускаются только члены ОО БФШ, оплатившие членский взнос за текущий год.
4.2.3.  Возрастные группы участников:
взрослые - мужчины и женщины                       -  старше 20 лет,
юниоры и юниорки                                             - 19-20 лет (1994-93 гг. рождения)
юноши и девушки -       старший возраст         - 17-18 лет (1996-95 гг. рождения)
                                         средний возраст          - 15-16 лет (1998-97 гг. рождения)
                                                                             - 13-14 лет (2000-99 гг. рождения)
                                         младший возраст        - 11-12 лет (2002-01 гг. рождения)
                                                                             -   9-10 лет (2004-03 гг. рождения)
                                         надежды                      - не старше 8 лет (2005 г.р. и моложе)

4.2.4. Допускается участие женщин и девушек в турнирах мужчин и юношей.
4.3. Направление участников на спортивное соревнование осуществляется участвующими организациями на основании данного положения и официального приглашения (вызова) организаторов. Участвующие организации, получившие такое приглашение (вызов),  подтверждают свое участие именной заявкой в письменной форме не позднее, чем за 20 дней до начала соревнований.
В заявке указываются следующие данные на каждого спортсмена: фамилия, имя, дата рождения, территориальная (город) принадлежность, физкультурно-спортивное общество, специализированное учебно-спортивное учреждение, спортивный разряд (или звание), отметка о допуске врача.
           Участники и команды, не заявленные в установленном порядке, к участию в спортивном соревновании не допускаются.
  4.4. Допуск команд и отдельных спортсменов к соревнованиям осуществляет мандатная комиссия, создаваемая главным судьей соревнований из числа членов судейской коллегии данного спортивного соревнования.
4.5. Представители команд (спортсмены, судьи) сдают в мандатную комиссию следующие документы:
·        приглашение (вызов) на соревнования от организаторов,
·        командировочное удостоверение и список командированных членов команды,
·        именную заявку для прохождения мандатной комиссии, в т.ч. допуск врача,
·        удостоверение личности всех членов команды (паспорт или свидетельство о рождении, военный билет).
4.6. Спортсмены, руководители команд, тренеры и другие участники обязаны выполнять все требования настоящего Положения и правила соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям и зрителям.
4.7. Руководители команд не имеют права вмешиваться в действия судей.

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ, УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ
                         И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
                    
Чемпионат Беларуси, высшая лига, мужчины

                     Турнир  проводится  по  круговой  системе  в   один    круг    при    участии   до   14 спортсменов.  К участию допускаются (персональные права):
·      три призера чемпионата Беларуси 2012 года:
международный гроссмейстер Сергей Жигалко  (Минск, рейтинг на 01.11.2012 = 2682), международный гроссмейстер Андрей Жигалко (Минск, 2601),  международный мастер Владислав Ковалев (Минск, 2484);
·          победитель первенства Беларуси 2012 года среди юниоров международный мастер Владислав Ковалев (Минск, 2484);
·          международные гроссмейстеры, имеющие на 1 ноября 2012 года рейтинг 2550 и выше:
Сергей Жигалко (Минск, 2682), Сергей Азаров  (Минск, 2618), Алексей Александров  (Минск, 2607), Андрей Жигалко (Минск, 2601), Алексей Федоров (Могилев, 2590);
·          игроки мужской сборной команды Беларуси на Всемирной шахматной Олимпиаде 2012 года:
1.     международный гроссмейстер Сергей Жигалко (Минск, 2682),
2.     международный гроссмейстер Андрей Жигалко (Минск, 2601),
3.     международный гроссмейстер Виталий Тетерев (Новополоцк, 2536),
4.     международный гроссмейстер Кирилл Ступак (Минск, 2514),
5.     международный мастер Владислав Ковалев (Минск, 2484).

Итого: 8 шахматистов с персональными правами.

·          Шахматисты, занявшие 1-6 места в 1-м этапе чемпионата Беларуси,          
     3-11 декабря 2012 г., (спортивные права):
1. международный гроссмейстер Игорь Люцко (Минск, 2334),
2. международный гроссмейстер Юрий Тихонов (Минск, 2441),
3. международный мастер  Андрей Горовец (Минск, 2474),
4. мастер ФИДЕ Роман Гриб (Пинск, 2332),
5. мастер ФИДЕ Виталий Мерибанов (Минск, 2409)
6. международный мастер Павел Ломако (Минск, 2353).

В случае отказа от участия в высшей лиге чемпионата Беларуси 2013 года одного из шахматистов,    имеющих     персональные или спортивные    права, количественный состав участников не меняется - 14 спортсменов.
В случае отказа от участия в высшей лиге чемпионата Беларуси 2013 года двух или более шахматистов, имеющих персональные или спортивные права, количественный состав участников сокращается  до 12 спортсменов.
Во всех случаях заполнение вакантных мест в количественном составе участников высшей лиги будет производиться по итогам 1-го этапа чемпионата Беларуси (3-11 декабря 2012 года).
Контроль времени на обдумывание ходов:  1,5 часа на 40 ходов +  30 минут до окончания партии +  30 секунд за ход, начиная с первого хода.
       Чемпионат является отборочным соревнованием  к  личному чемпионату Европы 2013 года и командному чемпионату Европы 2013 года.

Чемпионат Беларуси, высшая лига, женщины

         Турнир  проводится  по  круговой   системе   в  один круг при участии до 12 спортсменок.  К участию допускаются:
·      три призера чемпионата Беларуси 2012 года:
женский международный гроссмейстер Анастасия Зезюлькина (Минск, 2367),
кандидат в мастера Татьяна Рево (Минск, 2072),
женский международный гроссмейстер Анна Шаревич (Брест, 2291);
·          победитель первенства Беларуси 2012 года среди юниорок кандидат в мастера спорта Мария Невеселая (Минск, 2065),
·          три шахматистки с международными званиями, имеющие на 1 ноября 2012 года   наивысшие рейтинги среди белорусских шахматисток:
женский международный гроссмейстер Анастасия Зезюлькина (Минск, 2367),
женский международный мастер Наталья Попова (Минск, 2314),
женский международный мастер Надежда Азарова (Минск, 2296);
·          игроки женской сборной команды Беларуси на  Всемирной шахматной Олимпиаде 2012 года:
1. женский межд. гроссмейстер Анастасия Зезюлькина (Минск, 2367),
2. женский межд. гроссмейстер Анна Шаревич (Брест, 2291),
3. мастер спорта Ланита Стецко (Минск, 2203),
4. кандидат в мастера спорта Татьяна Рево (Минск, 2072),
5. кандидат в мастера спорта Мария Невеселая (Минск, 2065).        

Итого: 7 шахматисток с персональными правами.

·                    Шахматистки,  занявшие  1-5  места  в   1-м   этапе  чемпионата Беларуси,           3-11 декабря 2012 г., (спортивные права):
1. кандидат в мастера спорта Екатерина Касперович (Минск, 2060),
2. кандидат в мастера спорта Наталья Кусенкова (Минск, 2013),
3. кандидат в мастера спорта Надежда Бровко (Новополоцк, 1962),
4. женский мастер ФИДЕ Наталья Давыдова (Минск, 2027),
5. кандидат в мастера спорта Мария Колядич (Кобрин, 1951).

В случае отказа от участия в высшей лиге чемпионата Беларуси 2013 года одной из шахматисток,    имеющих     персональные или спортивные    права, количественный состав участниц не меняется - 12 спортсменок.
В случае отказа от участия в высшей лиге чемпионата Беларуси 2013 года двух или более шахматисток, имеющих персональные или спортивные права, количественный состав участниц сокращается  до 10 спортсменок.
Во всех случаях заполнение вакантных мест в количественном составе участниц высшей лиги будет производиться по итогам 1-го этапа чемпионата Беларуси (3-11 декабря 2012 года).
Контроль времени на обдумывание ходов:  1,5 часа на 40 ходов +  30 минут до окончания партии +  30 секунд за ход, начиная с первого хода.
       Чемпионат является отборочным соревнованием  к  личному чемпионату Европы 2013 года и командному чемпионату Европы 2013 года.

Первенство Беларуси, юноши, девушки до 18 лет

           В программе первенства Беларуси до 18 лет будут проведены соревнования по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу.
Соревнования по классическим шахматам проводятся двумя отдельными турнирами - для юношей и девушек - по швейцарской системе в 9 туров при участии до 60 спортсменов.
           К участию допускаются: девушки - кандидаты в мастера спорта и по три перворазрядницы от каждой области и г. Минска; юноши - шахматисты с рейтингом Эло 2050 ед. и выше  и по три спортсмена от каждой области и г. Минска.
           Составы участников в каждом турнире утверждаются исполкомом ОО БФШ по представлению детско-юношеской комиссии.
           Министерство спорта и туризма несет расходы по оплате судейства, питания, проезда и размещения судей, питания и размещения 12 иногородних спортсменов - победителей первенств областей, обслуживающего и медицинского персонала, аренде, орграсходам и награждению.
            Участие других спортсменов возможно за счет средств командирующих  организаций. 
           Допускается участие дополнительных спортсменов (сверх квоты) при условии
уплаты в установленном порядке казначею ОО БФШ турнирного взноса: 4 базовых величины - для участвовавших в отборочных соревнованиях, 8 базовых величин - для не участвовавших в отборочных соревнованиях. Турнирные взносы направляются на расчетный счет ОО БФШ для компенсации его организационных расходов.
По результатам соревнований победители получают следующие права:
- занявшие первые места - участие в чемпионате мира 2013 года среди юношей, девушек до 18 лет или аналогичном чемпионате Европы 2013 года;
- занявшие вторые места – участие в чемпионате Европы 2013 года среди юношей, девушек до 18 лет или аналогичном чемпионате мира 2013 года (в зависимости от выбора победителей первенств Беларуси 2013 года).
Контроль времени на обдумывание ходов в первенствах Беларуси по классическим шахматам до 8,10,12,14,16,18,20 лет – по 1 час 30 минут на партию + по 30 секунд за ход, начиная с первого хода.
Контроль времени на обдумывание ходов в первенствах Беларуси по быстрым шахматам до 18 лет - по 15 минут на партию.
Контроль времени на обдумывание ходов в первенствах Беларуси по быстрым шахматам до 8,10,12,14,16, лет - по 25 минут на партию.
Контроль времени на обдумывание ходов в первенствах Беларуси по блицу до 8,10,12,14,16,18 лет - по 5 минут на партию.

Первенство Беларуси, юноши, девушки до 12, 14, 16 лет

           Соревнования проводятся шестью отдельными турнирами для юношей и девушек  до 12,14,16 лет   по   швейцарской    системе  в  9  туров   при участии    спортсменов по следующей квоте (ю-12, д-12, ю-14, д-14,  ю-16,  д-16:     г. Минск - 5, 3, 9, 5, 5, 3  спортсмена;  Минская обл. - 3, 2, 3, 2, 3, 2 спортсмена;  Брестская область -  5, 3, 4, 2, 3, 4 спортсмена;  Гомельская область - 3, 3, 4, 3, 6, 4  спортсмена; Гродненская область - 3, 2, 3, 2, 3, 2 спортсмена; Могилевская область - 4, 3, 3, 2, 5, 4 спортсмена; Витебская область - 4, 4, 4, 2, 4, 3 спортсмена).
Проводящая организация имеет одно дополнительное место в каждом турнире. Дополнительные места (1 место за каждых 50 членов ОО БФШ): г.Минск - 8, Брестская обл. - 1, Гомельская обл. - 1, Витебская обл. - 1.
Детско-юношеским комиссиям областей и г.Минска предоставляется право перераспределения мест в пределах установленной квоты.
Составы участников  в каждом турнире утверждаются Исполкомом ОО БФШ по результатам  городских  и  областных отборочных соревнований (первенств областей и г. Минска) по представлению детско-юношеской комиссии.
           Министерство спорта и туризма несет расходы по оплате судейства, питания, проезда и размещения судей, питания и размещения 36 иногородних спортсменов - победителей первенств областей, обслуживающего и медицинского персонала, аренде, орграсходам и награждению.
Участие других спортсменов в пределах квоты возможно за счет средств командирующих  организаций. 
           Допускается участие дополнительных спортсменов (сверх квоты) при условии
уплаты в установленном порядке казначею ОО БФШ турнирного взноса: 4 базовых величины - для участвовавших в отборочных соревнованиях, 8 базовых величин - для не участвовавших в отборочных соревнованиях. Турнирные взносы направляются на расчетный счет ОО БФШ для компенсации его организационных расходов.
           По результатам соревнований победители получают следующие права:
- занявшие первые места - участие в чемпионате мира 2013 года среди юношей, девушек до 12,14,16 лет или аналогичном чемпионате Европы 2013 года;
- занявшие вторые места – участие в чемпионате Европы 2013 года среди юношей, девушек до 12,14,16 лет или аналогичном чемпионате мира  2013 года (в зависимости от выбора победителей первенств Беларуси 2013 года).

Первенство Беларуси, юниоры, юниорки до 20 лет

Соревнования проводятся двумя отдельными турнирами - для юниоров и юниорок - по круговой системе  в один круг при участии до 12 спортсменов в каждом турнире.
К участию в турнире юниоров допускаются:
·     4 спортсмена с наивысшим рейтингом Эло;
·     3 спортсмена - по результатам первенства Беларуси 2012 года до 20 лет;
·     4 спортсмена - по результатам первенства Беларуси 2013 года до 18 лет;
·     1 спортсмен - по результатам высшей лиги чемпионата Беларуси 2013 года, либо 1-го этапа чемпионата Беларуси (декабрь 2012 года).
     
      Вакантные места в первенстве Беларуси среди юниоров заполняются по решению исполкома ОО БФШ по предложению детско-юношеской комиссии.

         К участию в турнире юниорок допускаются:
·        3 спортсменки - по результатам первенства Беларуси 2012 года до 20 лет;
·        4 спортсменки – по результатам первенства Беларуси 2013 года до 18 лет;
·        3 спортсменки – по наивысшему рейтингу (без учета вышеуказанных              7 спортсменок).

Вакантные места в первенстве Беларуси среди юниорок заполняются по  решению исполкома ОО БФШ по предложению  детско-юношеской комиссии.
           Составы  участников   утверждаются  Исполкомом  БФШ   по  представлению
детско-юношеской комиссии.
           Шахматисты, занявшие первые места в турнирах юниоров и юниорок, получают право на участие в чемпионатах мира 2013 года среди юниоров и юниорок  (до 20 лет).
            По одному победителю турниров допускаются в высшую лигу чемпионатов Беларуси 2014 года среди мужчин и женщин (это право не передается участникам, занявшим последующие места в случае, если  победители уже имеют право участия в чемпионатах Беларуси 2014 года среди мужчин и женщин или отказываются от участия в них).
 Министерство спорта и туризма несет расходы по оплате судейства, питания, проезда и размещения судей, питания и размещения спортсменов, обслуживающего и медицинского персонала, аренде, орграсходам и награждению.

                   Первенство Беларуси, мальчики, девочки до 8, 10 лет

Соревнования проводятся четырьмя отдельными турнирами по швейцарской системе в 9 туров.
К участию в первенстве Беларуси до 8 лет допускаются: от Гомельской области - 11  спортсменов,   от   других  областей  -  по  10  спортсменов,   от  города   Минска - 21 спортсмен (независимо от пола).
К участию в первенстве Беларуси до 10 лет допускаются спортсмены по следующей квоте (ю-10, д-10: г. Минск - 7, 6 спортсменов; Минская область - 4, 3 спортсмена; Брестская область - 4, 5 спортсменов; Гомельская область - 5, 4 спортсмена; Гродненская область - 4, 3 спортсмена;  Могилевская область - 5, 3 спортсмена; Витебская область - 4, 3 спортсмена).
Проводящая организация имеет одно дополнительное место в каждом турнире. Дополнительные места (1 место за каждых 50 членов ОО БФШ): г.Минск - 8, Брестская обл. - 1, Гомельская обл. - 1, Витебская обл. - 1.
Детско-юношеским комиссиям областей и г.Минска предоставляется право перераспределения мест в пределах установленной квоты.
Составы участников  в каждом турнире утверждаются Исполкомом ОО БФШ по результатам  городских  и  областных отборочных соревнований (первенств областей и г. Минска) по представлению детско-юношеской комиссии.
Допускается участие дополнительных спортсменов (сверх квоты) при условии
уплаты в установленном порядке казначею ОО БФШ турнирного взноса: 4 базовых величины - для участвовавших в отборочных соревнованиях, 8 базовых величин - для не участвовавших в отборочных соревнованиях. Турнирные взносы направляются на расчетный счет ОО БФШ для компенсации его организационных расходов.
По результатам соревнований победители получают следующие права:

- занявшие первые места - участие в чемпионате мира 2013 года среди мальчиков, девочек до 8, 10 лет или аналогичном чемпионате Европы 2013 года;
- занявшие вторые места – участие в чемпионате Европы 2013 года среди мальчиков, девочек до 8, 10 лет или аналогичном чемпионате мира  2013 года (в зависимости от выбора победителей первенств Беларуси 2013 года).
Министерство спорта и туризма несет расходы по оплате судейства, питания, проезда и размещения судей, питания и размещения 24 иногородних спортсменов - победителей первенств областей, обслуживающего и медицинского персонала, аренде, орграсходам и награждению.

                              Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь

           Участвуют сборные команды областей и г. Минска - всего 7 команд.
Состав команды 7 человек: 4 юноши, 2 девушки 1996 г. рождения и моложе, и тренер - представитель.
Соревнования проводятся по круговой системе.
Контроль времени на обдумывание ходов: по 1 час 15 минут на партию + по 30 секунд за ход, начиная с первого хода.
Общекомандный зачет определяется по сумме очков, набранных всеми игроками команды.
           Министерство спорта и туризма несет расходы по оплате судейства, питания, проезда и размещения судей, питания и размещения спортсменов и тренеров, обслуживающего и медицинского персонала, аренде, орграсходам и награждению.

Чемпионат Беларуси среди команд шахматных клубов,
коллективов физкультуры

Чемпионат проводится по швейцарской системе в 7 туров по отдельному Положению. Участвуют команды шахматных клубов и коллективов физкультуры.
Состав команды 9 человек: 6 основных игроков, 2 запасных и тренер - представитель.
Министерство спорта и туризма несет расходы по оплате судейства, питания, проезда и размещения судей.   

Первенство Беларуси (быстрые шахматы и блиц),                                          мальчики, девочки до 8,10 лет

Соревнования в каждом виде программы проводятся четырьмя отдельными турнирами по швейцарской системе в 9 туров.
К участию  в первенстве Беларуси (быстрые шахматы) до 8 лет допускаются: от Могилевской  и  Гомельской областей - по 11 спортсменов,  от  других областей - по 10 спортсменов, от города Минска - 21 спортсмен (независимо от пола).
К участию в первенстве Беларуси (быстрые шахматы) до 10 лет допускаются спортсмены по следующей квоте (ю-10, д-10: г.Минск - 8, 5 спортсменов; Минская область - 4, 3 спортсмена; Брестская область - 6, 6 спортсменов; Гомельская область - 5, 4 спортсмена; Гродненская область - 4, 3 спортсмена;  Могилевская область - 4, 3 спортсмена; Витебская область - 5, 3 спортсмена).
Проводящая организации имеет одно дополнительное место в каждом турнире. Дополнительные места (1 место за каждых 50 членов ОО БФШ): г.Минск - 8, Брестская обл. - 1, Гомельская обл. - 1, Витебская обл. - 1.
Детско-юношеским комиссиям областей и г.Минска предоставляется право перераспределения мест в пределах установленной квоты.
Составы участников  в каждом турнире утверждаются Исполкомом ОО БФШ по результатам  городских  и  областных отборочных соревнований (первенств областей и г. Минска) по представлению детско-юношеской комиссии.
Допускается участие дополнительных спортсменов (сверх квоты) при условии
уплаты в установленном порядке казначею ОО БФШ турнирного взноса: 2 базовых величины - для участвовавших в отборочных соревнованиях, 4 базовых величин - для не участвовавших в отборочных соревнованиях. Турнирные взносы направляются на расчетный счет ОО БФШ для компенсации его организационных расходов.
Министерство спорта и туризма несет расходы по оплате судейства, питания, проезда и размещения судей, обслуживающего и медицинского персонала, аренде, орграсходам и награждению.

Первенство Беларуси (быстрые шахматы и блиц),                                юноши, девушки до 12,14,16 лет

Соревнования в каждом виде программы проводятся шестью отдельными турнирами по швейцарской системе в 9 туров.
К участию в первенстве Беларуси (быстрые шахматы) допускаются спортсмены по следующей квоте (ю-12, д-12, ю-14, д-14, ю-16, д-16: г.Минск - 5, 6, 6, 2, 5, 5  спортсмена; Минская область - 3, 2, 3, 2, 3, 2 спортсмена; Брестская область - 4, 4, 4, 5, 5, 2 спортсмена; Гомельская область - 5, 2, 5, 5, 6, 3  спортсмена; Гродненская область - 3, 2, 3, 2, 4, 3  спортсмена;  Могилевская область - 4, 4, 3, 3, 5, 3  спортсмена;  Витебская область - 5, 2, 3, 2, 3, 2 спортсмена).
Проводящая организации имеет одно дополнительное место в каждом турнире. Дополнительные места (1 место за каждых 50 членов ОО БФШ): г.Минск - 8, Брестская обл. - 1, Гомельская обл. - 1, Витебская обл. - 1.
Детско-юношеским комиссиям областей и г.Минска предоставляется право перераспределения мест в пределах установленной квоты.
Составы участников  в каждом турнире утверждаются Исполкомом ОО БФШ по результатам  городских  и  областных отборочных соревнований (первенств областей и г. Минска) по представлению детско-юношеской комиссии.
Допускается участие дополнительных спортсменов (сверх квоты) при условии
уплаты в установленном порядке казначею ОО БФШ турнирного взноса: 2 базовых величины - для участвовавших в отборочных соревнованиях, 4 базовых величин - для не участвовавших в отборочных соревнованиях. Турнирные взносы направляются на расчетный счет ОО БФШ для компенсации его организационных расходов.
Министерство спорта и туризма несет расходы по оплате судейства, питания, проезда и размещения судей, обслуживающего и медицинского персонала, аренде, орграсходам и награждению.

                   Кубок Беларуси, мужчины, женщины

Соревнования проводятся в два этапа: 1 этап - швейцарская система в 6 туров, 2 этап - олимпийская система при участии у мужчин до 64 спортсменов, у женщин - до 32 спортсменок.
К участию в 1 этапе допускаются все желающие, независимо от спортивной квалификации.
Носители званий “международные гроссмейстеры”, “международные мастера”, “женские международные гроссмейстеры” и “женские международные мастера” допускаются без отбора в соответствующие турниры со 2 этапа.
Контроль времени на обдумывание ходов, количество выходящих мест из 1 этапа, размеров взносов за участие и др. детали проведения будут указаны в регламенте соревнований и своевременно доведены до сведения участников.
Министерство спорта и туризма несет расходы по награждению победителей Кубка среди мужчин и женщин, оплате судейства, питания, проезда и размещению судей.

Спартакиада детско-юношеских спортивных школ

Участвуют   команды    ДЮСШ,      СДЮШОР.       Состав  команды   7 человек: 4 юноши, 2 девушки 1998 г.р. и младше  и тренер-представитель.
            Турнир проводится по круговой системе в один круг при участии 7 команд-победительниц 1-го этапа (областных и г. Минска соревнований ДЮСШ, СДЮШОР).    Допускается участие 2-й команды  за счет организаторов.
Общекомандный зачет определяется по сумме очков, набранных всеми участниками команды.
Министерство спорта и туризма несет расходы по оплате судейства, питания, проезда и размещения судей, питания и размещения участников команд,  обслуживающего и  медицинского персонала, аренде, орграсходам и награждению.

Чемпионат Беларуси, 1 этап, мужчины
            
Турнир проводится по швейцарской системе в 9 туров при участии до 100 спортсменов.  К участию допускаются:
·     спортсмены, занявшие 1-2 места в чемпионатах г. Минска и областей;
·     международные гроссмейстеры, имеющие индивидуальный коэффициент (рейтинг) на 1 ноября 2013 года менее 2550;
·     персонально (по списку ОО БФШ) - международные мастера с рейтингом
2400 и выше.
                                                                                                                
Вакантные места заполняются  Исполкомом ОО БФШ по представлению тренерского совета.
Остальные спортсмены (по квалификации не ниже 1-го разряда) допускаются к участию в турнире при условии уплаты в установленном порядке казначею ОО БФШ турнирного взноса.
Размер взноса будет определен в Регламенте турнира. После письменного подтверждения в ОО БФШ своего участия участники перечисляют турнирный взнос на расчетный счет БФШ (УНН 100376428 р/с 3015003290008 в ЗАО ”БелСвиссБанк“ код 175) - при регистрации нужно иметь копию платежного поручения, или вносят наличными казначею ОО БФШ непосредственно перед началом соревнований.
За счет турнирных взносов ОО БФШ оплачивает в ФИДЕ стоимость обсчета результатов турнира на рейтинг Эло,  до 30% от суммы взносов удерживаются для компенсации организационных расходов ОО БФШ, оставшаяся часть турнирных взносов образует призовой фонд турнира.

         Чемпионат Беларуси, 1-й этап, женщины
          
Турнир проводится по швейцарской системе в 9 туров при участии до 30 спортсменок.                                                                                          
К участию допускаются:
·     спортсменки, занявшие 1-3 места в чемпионате г. Минска;
·     шахматистки, занявшие 1-2  места в чемпионах областей (12 спортсменок);
·     женские международные гроссмейстеры и женские международные мастера, имеющие индивидуальный коэффициент (рейтинг) на 1 ноября 2013 года менее 2250;
·     носители званий «мастер спорта Республики Беларусь по шахматам среди женщин».
Вакантные места заполняются Исполкомом БФШ по представлению женской комиссии.
Остальные спортсменки (по квалификации - не ниже 1-го разряда) допускаются к участию в турнире при условии уплаты в установленном порядке казначею ОО БФШ турнирного взноса - 2 базовые величины, девушки 1992 г.р. и моложе - 1 базовая величина. Турнирные взносы образуют призовой фонд турнира.
  
Места участников и команд определяются  по наибольшему количеству на-
бранных очков  (выигрыш партии – 1 очко, ничья – пол-очка, проигрыш партии – 0 очков). В случае равенства очков у двух или нескольких участников личных турниров порядок мест определяется с учетом следующих дополнительных показателей:                                                                                                                          

а) круговые турниры -
1. система Койя;                                                
2. личная встреча;
3. число выигранных партий.        
4. коэффициент Бергера.

б) швейцарские турниры -
1. коэффициент Бухгольца;
2.     коэффициент Бергера;
3.     сумма нарастающего числа очков («прогресс»).                                                                       
           В  случае  равенства  очков  у  двух  или  более  команд,  порядок  мест определяется   по:

  а) наибольшему числу выигранных и ничейных матчей,
  б) результатам встреч между командами, набравшими одинаковую сумму очков,
  в) системе коэффициентов командных соревнований.
          
Случаи, не предусмотренные настоящим Положением, оговариваются в Регламентах турниров и сообщаются судейской коллегией участникам до начала соревнований.

                                                 6. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда-победительница в командном первенстве  (чемпионате) награждается дипломом 1 степени и памятным призом Министерства спорта и туризма.
           Команды, занявшие второе и третье места, награждаются дипломами соответствующих степеней.
Участники  команд,  занявших  1-3  места,  награждаются,   соответственно,
золотой,    серебряной   и    бронзовой  медалями  и   дипломами    соответствующих
степеней.
Победители по доскам в командных соревнованиях награждаются памятными призами и дипломами 1-й степени.
Победители в личном первенстве (чемпионате) награждаются памятным призом, дипломом 1 степени и медалью, за второе и третье места - дипломами и медалями соответствующих степеней.
           Тренеры, подготовившие чемпионов, победителей соревнований, награждаются дипломом (не более одного раза).

7. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

   1. Мероприятия без обозначения финансируются  Министерством спорта и туризма.

Министерство спорта и туризма несет следующие расходы по проведению
соревнований:
·     оплата питания участников и судей,
·     оплата жилого помещения для иногородних участников и судей,
·     оплата работы судей, проезд и суточные в пути для иногородних судей,
·     оплата обслуживающего и медицинского персонала,
·     аренда спортсооружений, инвентаря, оборудования,
·     аренда автотранспорта для внутригородских перевозок на весь период соревнований,
·     награждение победителей,
·     канцелярские, типографские расходы.
                                                                                                                 
2. Мероприятия, обозначенные “Х”, финансируются за счет кооперирования средств командирующих и проводящих организаций согласно положению.

           Министерство спорта и туризма несет следующие расходы:
·     оплата питания судей,
·     оплата жилого помещения для иногородних судей,
·     оплата работы судей, проезд и суточные в пути для иногородних судей,
·     оплата обслуживающего и медицинского персонала,
·     аренда спортсооружений, инвентаря, оборудования,
·     аренда автотранспорта для внутригородских перевозок на весь период соревнований,
·     награждение победителей,
·     канцелярские, типографские расходы.

Расходы командирующих организаций при мероприятиях без обозначения.

Командирование участников, в том числе:
·        проезд к месту соревнований и обратно,
·        суточные в пути,
·        сохранение заработной платы.

  Расходы командирующих организаций при мероприятиях, обозначенных “Х”.
Командирование участников, в том числе:
·        проезд к месту соревнований и обратно,
·        суточные в пути,
·        сохранение заработной платы,
·        оплата питания участников,
·        оплата жилого помещения для иногородних участников.

В случае неприбытия участников на соревнования стоимость бронирования
мест проживания оплачивается за счет организаций, подтвердивших участие данной команды или отдельных спортсменов.

8. ПРОТЕСТЫ

           Представитель команды (или участник личного соревнования) может опротестовать результат соревнований в случае   нарушения      правил     соревнований      или     судейских      ошибок,     повлекших существенные изменения в определении личных и командных мест, а также в случаях неправильного допуска команд или отдельных спортсменов к данным соревнованиям.
           В этом случае в течение не более одного часа после окончания соревнований
представитель команды подает письменный протест главному судье соревнований, который фиксирует время окончания соревнований и время подачи протеста.
           В случае удовлетворения протеста взнос возвращается заявителю.
           Протесты рассматриваются апелляционным комитетом. Апелляционный комитет избирается на открытии соревнований в количестве трех основных и двух запасных человек, в соответствии с правилами ФИДЕ. Члены судейской коллегии не имеют права входить в состав апелляционного комитета.
           Несвоевременно поданные протесты не рассматриваются.
Решения апелляционного комитета являются окончательными.
Не подлежит опротестованию поражение, засчитанное за звонок мобильного телефона участника соревнования.

Государственный тренер _________________ Е.В.Мочалов

Согласовано:                                             

Управление спорта _______________________________


Директорат национальных команд __________________ 


РЦОП по шахматам и шашкам______________________